Городской суд Праги вновь отказал экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину, работавшему в правительстве Тимошенко и задержанному на основе международного ордера, в освобождении его из-под стражи.

Как сообщает чешская газета Dnes, Данилишин предложил залог в размере 50 тысяч евро и предоставил письменное обещание не предпринимать попыток к бегству, однако суд решил, что риск того, что экс-министр все-таки скроется, довольно высок. Издание приводит слова пресс-секретаря пражского городского суда Мартины Лготаковой о том, что суд ожидает завершения изучения прокуратурой вопроса о возможности или невозможности выдачи Данилишина украинским властям. "Из наличествующих материалов следует, что Данилишин не реагировал на вызовы украинской прокуратуры и не являлся туда во исполнение судебного решения. И поэтому в конце концов был выдал международный ордер на арест. Политический характер уголовного преследования, о котором заявлял Данилишин, изучается прокурором в рамках предварительного следствия, в которое суд не вмешиваться", - сообщила Лготакова.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 ноября новый генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что генпрокуратура намерена ускорить экстрадицию из Чехии Данилишина. "Мы сейчас будем активно проводить работу в этом направлении, чтобы Данилишин как можно скорее в рамках действующих законов между Чехией и Украиной был отправлен на Украину. Все документы, которые необходимы чешской стороне, уже предоставлены", - сказал, в частности, Пшонка. До этого Юлия Тимошенко заявила прессе: "Мы обратились к Чехии и я, как лидер партии, как экс-премьер-министр, мы будем просить, чтобы Богдану Данилишину было предоставлено политическое убежище в Чехии". Тимошенко подчеркнула, что Богдан Данилишин является профессиональным и законопослушным человеком. Данилишин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса "Злоупотребление властью или служебным положением".