Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился снести памятник дружбы между Арменией и Турцией, сигнализируя тем самым окончательную заморозку процесса нормализации отношений между двумя соседними странами. Об этом пишет автор газеты The New York Times Марк Чемпион.

В субботу, 8 января, в городе Карсе (Восточная Турция) он назвал данный монумент "уродством". Он призвал руководителя местной администрации, который входит в правящую партию "Справедливости и развития", лидером которой является сам Эрдоган, снести памятник до его следующего визита и разбить на его месте парк. "Они поставили какое-то уродство... Нельзя думать, что подобная вещь может соседствовать с фундаментальными творениями искусства", цитирует Эрдогана агентство Anadolu.

Данное решение Эрдогана похоже на хороший предвыборный ход. Он удостоился быстрой реакции со стороны главной оппозиционной силы - Народно-республиканской партии. "Скульптура ни странная, ни уродливая", - заявил бывший министр культуры Эркан Каракас, представитель НРП. Он назвал скульптуру продуктом высокого искусства и "противоядием от появления памятников о геноциде армян", призвав Эрдогана пересмотреть свое решение.

Статуя высотой 30 метров демонстрирует две фигуры, устремившиеся друг к другу. Она установлена на возвышенности рядом с Карсом, всего в 40 километрах от границы с Арменией в 2008 году. Инициатором строительства стал бывший мэр Карса, который приложил много усилий для налаживания отношений с Арменией, веря в то, что разблокирование армяно-турецкой границы принесет экономические дивиденды городу.

Статуя была спорной изначально, отмечается в статье NYT. Националисты и представители города с 20% азербайджанским населением возражали против его строительства, указывая на то, что для этого нет разрешения. Последний элемент памятника - рука одной из фигур так и не была установлена и до сих пор лежит внизу на гравии.