1438 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано на дорогах юга Тюменской области с начала 2003 года: 138 человек погибли, 1836 получили травмы различной степени тяжести. Такие цифры озвучил сегодня на пресс-конференции начальник управления ГАИ ГУВД Тюменской области полковник милиции Василий Стафеев.

По словам Стафеева, число ДТП увеличилось на 59,8%. Во многом такой обвальный рост количества аварий связан с новой системой их учета, когда в статистическую справку включаются все дорожные происшествия, в результате которых люди обратились за медицинской помощью. "Нас радует то, что на 2,1% снизилось число погибших в ДТП людей, тяжесть последствий составила семь погибших на сто раненых" - отметил Василий Стафеев.

Большинство дорожных происшествий, по словам начальника ОблГАИ, происходит по вине водителей. Основная причина - нарушение правил дорожного движения: превышение скорости, нарушение правил обгона, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. С начала года по вине нетрезвых водителей произошло 272 ДТП.

Руководство областного ГАИ беспокоит показатели детского дорожно-транспортного травматизма. С начала года на дорогах юга области пострадало 218 детей, 6 - погибло. В прошлом году погибших детей за аналогичный период было больше - 10 человек.

По мнению Василия Стафеева, остается актуальной проблема аварийности на пассажирском автотранспорте. С участием водителей автобусов в области зафиксировано 84 дорожно-транспортных происшествия (4 человека погибло, 108 травмировано), в том числе по вине водителей автобусов один человек погиб, 41 получил различные травмы. Из 31 ДТП, произошедших по вине водителей автобусов, в 19 случаях автобусы находились в частной собственности.