За период с 1 по 8 января 2011 года в Архангельской области было зарегистрировано 512 преступлений. Эта цифра сравнительно ниже, чем в прошлом году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного УВД.

Значительную часть преступлений стражам порядка удалось раскрыть по "горячим" следам. Остальные остаются на контроле, работа по ним продолжается. Так, в 14.30 из Холмогорского района поступило сообщение о взрыве бытового газа в одном из 2-х этажных жилых домов. Как выяснилось чуть позже, в ходе замены 5-литрового баллона случилась утечка и возгорание газа, в результате чего и произошел взрыв. Начавшийся пожар был оперативно ликвидирован сотрудниками МЧС. Эвакуация жильцов не производилась. В результате происшествия пострадал 14-летний школьник, находившийся в это время в квартире. С ожогами 2-ой и 3-ей степени 20% поверхности тела он госпитализирован в Центральную районную больницу.

Около 22.00 в поселке Плесецк в один из магазинов зашли двое молодых людей, набрали полный пакет продуктов и, не расплатившись, бросились наутек. Продавец не растерялась - нажала кнопку тревожной сигнализации. Прибывшему на вызов наряду вневедомственной охраны она подробно описала воришек. Спустя несколько минут оба молодых человека были задержаны. Им чуть больше 20 лет, ни тот ни другой не работают.

В Северодвинске зарегистрирован случай причинения тяжкого вреда здоровью в ходе пьяной ссоры. 37-летняя женщина в сильном подпитии нанесла серьезное ножевое ранение своему собутыльнику. Мужчина находится в больнице, а вот его обидчице теперь придется держать ответ перед законом.

В ночь с 8 на 9 января в дежурную часть отдела милиции №1 (по обслуживанию округа Варавино-Фактория города Архангельска) поступило сообщение о краже из автомобиля. Среди похищенного - зарегистрированное охотничье ружье 12-го калибра, 23 патрона к нему и куртка хозяина машины. Вскоре подозреваемый в совершении данного преступления был задержан нарядом ГИБДД. При нем были обнаружены все похищенные вещи. В данный момент обстоятельства произошедшего выясняются.