Власти Ирана освободили Холл Талаян, подозреваемую в шпионаже в пользу США. Как сообщает Reuters со ссылкой на иранский телеканал IRIB, который в свою очередь ссылается на высокопоставленный источник в структурах безопасности ИРИ, 34-летняя армянка, являющаяся гражданкой США, покинула Иран после того, как были проведены все необходимые процедуры.

Источник отмечает, что Талаян пересекла границу Ирана 5 января через пограничный терминал в приграничном с Арменией населенном пункте Нордуз, тогда как многие информационные агентства сообщают о попытке проникновения в ИРИ из города Джульфа на границе с Азербайджаном. По данным IRIB, у женщины не было иранской визы, и ей было отказано во въезде. Между тем, как сообщает агентство Fars, Талаян и вовсе не была шпионкой. Источник агентства уточнил, что женщина сама призналась по поводу наличия у нее в зубе "шпионского устройства" и сдалась пограничникам. "Но дальнейшее расследование показало, что у нее имеются психические проблемы, и ее заявления о шпионаже не соответствовали действительности. Она была депортирована из страны после того, как подтвердились подозрения о наличии у женщины психических проблем", - заявил источник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, иранские службы безопасности в субботу, 8 января, официально подтвердили тот факт, что на границе, в городе Джульфа, 5 января по подозрению в шпионаже была задержана американская гражданка, 34-летняя Холл Талаян. Служба национальной безопасности Армении ранее сообщала, что Холл Талаян не въезжала на территорию Армении, а значит и не могла войти с ее территории в Иран. Сообщалось также, что Талаян заявила, что в случае ее депортации в Армению, она будет уничтожена службами безопасности этой страны. Поздно вечером 8 января представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что женщина, являющаяся американской гражданкой, несмотря на ранние опровержения данного факта, уже не находится на территории ИРИ. Он заверил, что Талаян сейчас в безопасности. По данным источника ABC News, она находится в Стамбуле, и американские власти находятся в постоянном контакте с ней.