Для наблюдения за ходом референдума по вопросу разделения Судана на два государства Россия направила в эту африканскую страну членов Совета Федерации Асламбека Аслаханова и Владимира Жидких, а также делегацию от Общества Сотрудничества и Солидарности со странами Азии и Африки.

Как заявил спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов, сегодня Юг и Север как никогда близки к тому, чтобы установить между собой полномасштабные мирные отношения. Он добавил, что в Москве рассчитывают на то, "что итоги референдума заложат необходимые условия для продолжения процесса постконфликтного урегулирования и дальнейшего устойчивого развития Судана", - передает телеканал "Россия-24".

ИА REGNUM уже сообщало, что 9-го января в Южном Судане стартовал референдум, на который вынесен вопрос о независимости этой части страны. В результате голосования, которое продлится неделю, самое большое государство Африки может разделиться на два новых.

В декабре министр иностранных дел Судана Али Карти на пресс-конференции в Москве заявил, что власти Судана заинтересованы в том, чтобы были созданы два жизнеспособных ответственных государства, которые "выполняли бы свои международные обязательства, в том, чтобы между ними развивалось сотрудничество и были урегулированы все вопросы".

Война между мусульманами, живущими преимущественно на севере страны, и христианами и анимистами - на юге Судана не прекращалась с 1956 года (за исключением периода с 1972 по 1983 год). В 1983 году правительство страны, в которое в основном входят арабы-северяне, попыталось ввести законы шариата по всему Судану, что вызвало новый всплеск насилия. За все время боевых действий в стране погибли около 1,5 млн человек.

В январе 2005 года правительство Судана и повстанцы, действующие на юге, подписали мирное соглашение. Однако оно не охватывает еще один конфликт, который в Судане продолжается в западной провинции Дарфур.