Бывшая губернатор Аляски Сара Пэйлин оказалась в центре политического скандала, связанного с трагическими событиями в городе Тусон (штат Аризона), где накануне были убиты шесть человек и тяжело ранена депутат Конгресса США Габриэль Гиффордс.

Как сообщают западные информагентства, еще в марте прошлого года Сара Пэйлин, известная своими радикальными взглядами, вывесила на своей странице в Facebook карту округов США, в которых, как считала экс-губернатор Аляски, республиканцы должны "ликвидировать" демократов. В числе "мишеней" значилась и конгрессвумен Габриэль Гиффордс.

В своем комментарии Пэйлин уточнила, что нужно обратить "особое внимание" на тех членов палаты представителей, кто голосовал в поддержку реформы здравоохранения Барака Обамы. После того, как в результате стрельбы в Тусоне пожелание Пэйлин оказалось реализовано буквально, она быстро убрала карту со своей интернет-страницы и выразила глубокие соболезнование семье Габриэль Гиффордс и другим жертвам.

Трагедия в Тусоне произошла 8-го января. Во время встречи Гиффордс со своими сторонниками 22-летний Джаред Лофнер, приблизившись к выступавшей Гиффордс сзади, без предупреждения открыл огонь из полуавтоматического пистолета. В результате шесть человек погибли, 13 были ранены. Сама Гиффордс получила тяжелое ранение в голову. Стрелявший был арестован сразу на месте преступления. По данным полиции, он действовал вместе с сообщником.

Сейчас Габриэль Гиффордс пришла в сознание. К ней только что прибыл муж - астронавт НАСА Марк Келли, который из-за этого был вынужден прервать свою подготовку к полету на МКС.

40-летняя Габриэль Гиффордс была избрана в Конгресс США три года назад от демократической партии США, а до этого работала в законодательной палате Аризоны. Как политик Гиффордс была известна тем, что отстаивала право американцев на ношение огнестрельного оружия.