Программа Европейского союза "Восточное партнерство" представляет собой важный ресурс, успех которого может существенно усилить европейское сообщество. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью, опубликованном на сайте Совета ЕС.

"Венгерское председательство в ЕС в первой половине следующего года рассматривает продвижение "Восточного партнерства" как одну из его наиболее важных целей во внешней политике. Мы даже организовываем саммит "Восточного партнерства" в Будапеште в мае следующего года", - сообщил премьер-министр.

Как рассказал Орбан, в ходе подготовки к председательству он провел консультации по всей Европе, встретился со всеми премьер-министрами стран ЕС, а также провел переговоры с лидерами стран, участвующих в программе "Восточное партнерство", и с несколькими главами правительств в балканском регионе.

"Я пришел к выводу, что все страны ЕС и страны еврососедства заинтересованы в сильной Европе, поскольку она является источником поддержки и ресурсов для всех народов", - отметил премьер-министр Венгрии.

Отметим, что программа "Восточное партнерство" нацелена на политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии.