В 2011 году в Чувашии 1.502 государственных и муниципальных учреждения изменят тип на казенные, бюджетные и автономные учреждения. Как сообщили ИА REGNUM в Минимуществе Чувашии, к 1 января 2012 года из 249 государственных учреждений в республике планируется создать 89 казенных (35,7% к общему числу государственных учреждений Чувашской Республики), 128 бюджетных (51,4%) и 32 автономных (12,9%) учреждения. Из 1.253 муниципальных учреждений - 10 казенных (0,8% от общего числа муниципальных учреждений), 1.125 бюджетных (89,8%) и 118 автономных (9,4%).

Согласно распоряжению правительства Чувашии, в 2011 году в казённые учреждения, в частности, будут преобразованы психиатрические больницы, Дома ребёнка, детские дома, противотуберкулёзные санатории и диспансеры, социально-реабилитационные центры, приюты, центры социальной помощи, спецшколы, лесничества. Статус казённых также будут иметь республиканская противопожарная и поисково-спасательная службы, бюро судебно-медицинской экспертизы", центр медицины катастроф, центр мобилизационных резервов "Резерв", патологоанатомическое бюро, научно-технический центр "Стройтехнология". Согласно решению правительства, в Чувашии первые казённые предприятия должны появиться уже в феврале.

В муниципалитетах в бюджетные учреждения планируется преобразовать детские сады, школы, гимназии, лицеи, больницы, музеи, архивные учреждения, библиотеки, в автономные - музыкальные и художественные школы, школы искусств, физкультурно-спортивные комплексы, культурно-досуговые центры, ряд домов культуры, стоматилогические поликлиники.

Напомним, ранее Минимущество Чувашии сообщало, что по состоянию на 16 декабря 2010 года не во всех муниципалитетах разработана соответствующая нормативно-правовая база. В частности, по данным министерства, администрацией Урмарского района не утверждено ни одного нормативно-правового акта, в Мариинско-Посадском, Янтиковском районах, Чебоксарах, Новочебоксарске и Шумерле - около 10%, в Красноармейском, Красночетайском районах - около 20%, в Козловском, Комсомольском, Порецком, Цивильском, Шемуршинском, Шумерлинском, Ядринском районах - около 30-40%, в Вурнарском, Канашском, Моргаушском, Яльчикском районах - около 60%. "Таким образом, деятельность муниципальных учреждений в 15 районах и городах Чувашии в 2011 году без достаточной нормативной базы находится под вопросом", - пришли к выводу специалисты министерства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соответствии с федеральным законом от 8 мая 2010 года №83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" все действующие сегодня бюджетные учреждения должны с 1 января 2011 года определить для себя тип существования - их разделят на казенные, автономные и бюджетные. Реализация данного закона предусматривает финансовое обеспечение учреждений под конкретные государственные задания с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества учреждения, расходов на уплату налогов. Кроме того, бюджетным и автономным учреждениям предоставляется возможность для привлечения дополнительных финансовых ресурсов путем оказания услуг на платной основе. Нововведения позволят учреждениям самим решать, сколько денег направить на оплату труда, на коммунальные и прочие расходы, дальнейшее развитие.