Действующий в Азербайджане Военно-аналитический исследовательский центр занимается реализацией проекта по переводу военных доктрин шести региональных государств на азербайджанский, русский и английский языки.

Как сообщил 1news.az автор проекта, президент Азербайджанской общественной ассоциации по безопасности и обороне Яшар Джафарли, реализация проекта началась в январе текущего года и продлится в течение 6 месяцев.

"Суть нашей работы заключается в ознакомлении широкой общественности с военными доктринами шести кавказских государств - России, Турции, Ирана, Азербайджана, Грузии и Армении. Переведенные на азербайджанский, русский и английский языки материалы будут размещены в интернете", - отметил военный эксперт.

В процессе работы участники проекта будут сопоставлять положения, охватываемые военными доктринами шести государств.

"Мы будем заниматься также изучением вопроса, насколько эти документы соответствуют международным нормам и служат усилению стабильности и безопасности в нашем регионе и, в целом, во всем мире. Содержат ли определенные пункты этих военных доктрин угрозу региональной безопасности", - сказал Джафарли.

В плане предусмотрено также проведение региональных конференций в Азербайджане, Грузии и Турции: "Нами также рассматривается возможность участия в их работе военных экспертов из Армении".

По результатам работы будет подготовлен итоговый отчет, который будет направлен правительствам всех вышеуказанных шести государств, сказал автор проекта.