В 2011 году для приобретения опыта планируется организовать поездку группы педагогов из Узбекистана в Малайзию, страну с развитой туристической инфраструктурой. Об этом было объявлено на научно-практической конференции "Система подготовки кадров в сфере туризма: состояние, задачи, пути развития", состоявшейся в Ташкенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

На конференции представители НК "Узбектуризм" также заявили, что привлечению туристов в республику будут способствовать и инициированные ими два проекта. "Один из них направлен на более тесное сотрудничество со СМИ, зарубежными турфирмами, организацию ознакомительных поездок по Узбекистану, второй предполагает проведение бизнес-форумов для привлечения иностранных инвесторов. На это направлены проекты, разрабатываемые в партнерстве с различными организациями", - отметили сотрудники компании "Узбектуризм".

Отмечалось, что в Узбекистане подготовку специалистов для сферы туризма ведут высшие и средние специальные профессиональные учебные заведения. Они внедряют современные формы обучения, в том числе создают свои турфирмы, синхронизируя процесс теоретического и практического образования. Так, туристические колледжи в Бухаре, Ургенче, Самарканде, Ташкенте, а также Ургенчский государственный университет имеют лицензии на туристическую деятельность. А на территории Ташкентского государственного экономического университета создан лабораторный практический комплекс "Узбекистан под открытым небом", где воссозданы древние памятники Хивы, Бухары, Самарканда и будущие специалисты отрасли получают навыки работы в качестве гидов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в республике существует ряд учебных заведений, ведущих подготовку кадров для туристической отрасли как со средним специальным, так и с высшим образованием. В частности, четыре профессиональных колледжа по туризму в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве готовят специалистов среднего звена в области туризма, гостиничного хозяйства и ресторанного дела. Студенты факультета туризма Ташкентского государственного экономического университета обучаются по таким направлениям, как "Маркетинг туризма", "Сервис в туризме" и "Менеджмент туризма". Самаркандский институт экономики и сервиса, а также факультет "Туризм и гостиничный менеджмент" Сингапурского института развития менеджмента в Ташкенте призваны готовить специалистов в области международного туризма и менеджмента.