В Туркмении впервые проведена пробная перепись населения в цифровом формате, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам сотрудника управления народонаселения Госкомстата Туркмении Эсена Артыкова, в рамках мероприятий по подготовке к проведению сплошной переписи населения и жилищного фонда Туркмении 2012 года на всей территории Туркмении, во всех районах и городах в конце 2010 года была проведена серия пробных мини-переписей населения (по 30 домохозяйств в районах и 50 - в городах).

"При проведении этой серии переписей в качестве эксперимента при техническом содействии компании Maritime House Ltd. (Великобритания), на базе опыта Бразилии, которая первой в мире применила новейшую технологию проведения переписи в цифровом формате, была проведена и перепись населения в городе Анау Ахалской области. Это первая подобного рода перепись среди стран СНГ и одна из немногих в мире", - отметил Артыков.

По его словам, счетчики, проводившие опрос населения этого города, были снабжены электронными портативными устройствами (электронными планшетами), куда напрямую, без бумажных опросных листов, заносились сообщаемые данные.

"Созданная система заполнения электронных анкет при опросе населения позволила свести к минимуму ошибки счетчика - их исправление и редактирование велось в ходе опроса непосредственно на электронном планшете. В других районах и городах, где счетчиками при опросе населения использовались бумажные анкеты, на опрос одного домохозяйства, состоящего из 5 человек, в среднем было затрачено 1 - 1,2 часа. При использовании же электронного планшета на опрос аналогичных домохозяйств в г. Анау ушло 20 - 22 минуты, а ошибки были сведены к минимуму. Учитывая небольшое количество домохозяйств (их было 50), уже на следующий день, по завершении переписи в городе Анау, были получены ее итоги. В других районах и городах страны, где пробная перепись проводилась с помощью бумажных опросных листов, в целом потребовалось в 2-2,5 раза больше времени на опрос, а на обработку их результатов и получение итогов - более одного месяца", - пояснил представитель Госкомстата Туркмении.

Он обратил внимание на то, что на приобретение бумаги для изготовления анкет и их тиражирования были потрачены значительные финансовые средства, что не требовалось при проведении опроса в городе Анау.

"Как показал практический опыт проведения электронной переписи в городе Анау, реализация всего проекта по проведению сплошной переписи населения и жилищного фонда Туркмении 2012 года в цифровом формате позволит существенно сократить время обработки данных, а также в кратчайшие сроки получить более достоверные и точные данные, необходимые для анализа ее результатов. Для сравнения следует отметить, что при проведении сплошной переписи населения и жилищного фонда Туркмении 2012 года в электронном виде на получение ее итогов потребуется около 3-х месяцев, а при использовании бумажных анкет - более одного года. Кроме того, проведение переписи населения в цифровом формате позволит за период 2011-2013 годы на ее подготовку, проведение и получение результатов сэкономить значительные государственные средства", - резюмировал сотрудник туркменского статведомства.