Государственные выходные в Латвии установлены Законом о праздничных и памятных датах, поэтому Резекненской городской думе не следовало по собственной инициативе объявлять 7 января выходным днем, считает министр среды и регионального развития Раймонд Веойнис (Союз зеленыз и крестьян). Об этом он заявил сегодня, 7 января, в интервью агентству BNS.

"Не приветствую эту практику. Ненормально, что самоуправление решает вопрос таким образом", - сказал Вейонис. Однако никаких санкций со стороны министра по адресу "провинившегося" самоуправления не последует. По его словам, самоуправление в любом случае обязано отработать незапланированный выходной.

Между тем около половины жителей города отмечают православное Рождество и, кроме того, в Резекне проживает крупнейшая старообрядческая община в Латвии, пояснил исполнительный директор думы Раймонд Алехно. Странно, что государство не хочет признать 7 января официальным выходным, добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич ("Центр согласия") издал распоряжение, согласно которому 7 января - православное и старообрядческое Рождество - объявляется выходным днем.