Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в церемонии открытия комплекса зданий главного управления гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, Бердымухамедов посетил Центр по управлению чрезвычайными ситуациями, где расположен главный пункт контроля за чрезвычайными ситуациями, которым управляют специально обученные операторы.

"Президент Туркмении был ознакомлен с установленным здесь высокотехнологичным оборудованием, в том числе с современными средствами связи. Такое техническое оснащение дает возможность проводить прямые сеансы видеосвязи с центрами управления, расположенными в разных концах страны. В Центре, укомплектованном новейшими компьютерами, посредством специально разработанных программ можно получать сведения из областей в форме отчетов, видео- и фотоматериалов. Таким образом, каждый оператор имеет возможность получать сведения о времени и месте возникновения той или иной чрезвычайной ситуации", - отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Также сообщается, что здание оснащено современным оборудованием, которое позволит выполнять задачи по защите населения, территорий и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций, в том числе природного и техногенного характера, предупреждению и ликвидации последствий таких ситуаций, организации и проведению всех необходимых мероприятий по оказанию оперативной помощи при стихийных бедствиях.