Пакистан опроверг сообщения о создании Рабочей группы по спасению Арала и рациональному использованию трансграничных рек в Средней Азии и Казахстане. Как сообщили ИА REGNUM, посольство Таджикистана в Исламабаде связалось с одним из авторов этого сообщения Аршадом Хамидом Аббаси, бывшим директором Института планирования и управления при правительстве Исламской Республики Пакистан.

По информации таджикского посольства, Аббаси опроверг данную информацию информагентства "Жахон" при МИД Республики Узбекистан о создании в Пакистане рабочей группы по спасению Арала и рациональному использованию трансграничных рек Центральной Азии.

Аббаси сообщил посольству, что "с 21 по 23 декабря действительно состоялась конференция местного масштаба на тему "Стабилизация ситуации в Южной Азии и пути развития региона", где обсуждались проблемы установления мира в регионе, предотвращения природных катаклизмов и стихийных бедствий". Он также сообщил, что его выступление касалось проблем экологии и высыхания естественных водоёмов. В том числе, о целесообразности идеи переброски стока рек Сибири в Арал. Он отрицает, что на этой конференции речь шла о создании Рабочей группы по Аралу, и призывов "не строить массивные гидросооружения на трансграничных реках" не звучало. - сообщили в посольстве Таджикистана в Пакистане.

Кроме того, посольство Таджикистана связалось с коллегами из диппредставительств стран Центральной Азии в Исламабаде, и все они сообщили, что не обладают информацией о создании такого комитета и представители их стран не входят в состав такого объединения.

В связи с этим, посольство Республики Таджикистан в Исламской Республике Пакистан считает, что публикация данной статьи преследует цель нагнетания напряженности вокруг намерений Таджикистана в сотрудничестве в водном секторе, и является попыткой подталкивания населения Узбекистана противостоять строительству Рогунской ГЭС в Таджикистане.