Рождественский сочельник отмечают православные христиане Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рождественскую ночь в православных храмах Белоруссии пройдут литургии. Уже состоялась Великая вечерня, предстоит Всенощное бдение. Утром 7 января (по новому стилю) состоится Рождественская литургия.

Рождество Христово является для православных вторым по значимости праздником после Пасхи (у католиков - наоборот). Рождеством заканчивается постный период и начинается период Святок, во время которых принято "колядовать", "щедровать".

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Белоруссии Филарет направил православной пастве Рождественское послание.

"Ведь, по сути, никто из людей не хозяин своей жизни, и все мы лишь зодчие на строительстве храма своей души и своей судьбы. Кого нам винить, если в этом качестве мы бываем лукавы и нечестны, ленивы и нелюбознательны, самонадеянны и жестоки? И кто виноват, если храмы наших сердец на поверку оказываются жалкими лачугами и внешние фасады не в состоянии скрыть внутреннее запустение?", - говорится в послании главы БПЦ. - "Мы строим наш общенациональный дом и заботимся о его судьбах в пределах дома общеславянского, общеевропейского и общечеловеческого. Каким ему быть, зависит от духовного и гражданского качества тысяч и миллионов домов и семей наших соотечественников, от благолепия храмов наших душ и благочестия обителей наших сердец. В деятельном осознании этого состоит премудрость национального домостроительства".

Как сообщало ИА REGNUM, православные составляют самую большую конфессию Белоруссии как по количеству верующих, так и по количеству зарегистрированных общин. Около половины населения относит себя к верующим, из них около 80% - к православным.