"Почему квартплата в разных районах края отличается в два раза?", - с этого вопроса начал совещание глав городов и районов Александр Суриков.

"При средней нормативной стоимости коммунальных услуг в крае на одного человека в 473 рубля, жители Бурлы платят 805 рублей, Табунского района -727, Смоленского - 730. Среди причин можно отметить удаленность районов, но чем объяснить разницу в тарифах между двумя соседствующими территориями!" - возмутился глава края. Так в Павловском районе люди платят 507 рублей, а в Шелаболихинском - на двести семьдесят рублей больше. В Бурлинском районе тяжелейшее положение бюджета, небольшое жилищно-коммунальное хозяйство, но при этом огромные затраты на содержание отрасли. "За этим, по словам главы края, стоит элементарный бардак с заключением договоров на поставку угля, содержанием самой службы и разворовывание ресурсов". В этих районах тянут непомерные расходы, "ударяя одним концом по населению, а другим по бюджету".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, совершенно иная ситуация в городе Яровое, там население платит 100 процентов коммунальных расходов, но при этом нормативный платеж составляет всего 446 рублей.

Если не заниматься этими проблемами, то дальнейшее бюджетное планирование в некоторых районах становится бесперспективным. Поэтому, по словам главы края, главная задача - "привести платежи по ЖКХ в нормальные параметры".