"Сегодня у дорожных предприятий достаточно техники, чтобы как минимум дважды за сутки прометать все городские тротуары и этого темпа мы будем придерживаться", - заявил 5 декабря на зоаседании оперативного штаба администрации Санкт-Петербурга "по ликвидации неблагоприятных погодных условий" (так он официально называется - прим. ИА REGNUM) вице-губернатор города Алексей Сергеев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета по благоустройству города Андрей Подобед. сообщил, что "удалось переломить ситуацию с уборкой некоторых принципиальных улиц в Центральном районе. Так, в результате комплексной уборки, зачищены Гончарная, Курляндская и улица Маяковского. Как отметил вице-губернатор, положительная динамика с уборкой центра очевидна, но по-прежнему основной задачей остается наращивание темпов прометания тротуаров и непосредственно вывоза снега".

6 января Андрей Подобед доложил на очередном заседании штаба, что "за прошедшие сутки предприятиями были установлены очередные рекорды уборки улично-дородной сети: работали 1624 самосвала, было вывезено 200 тысяч 251 куб. м. снега. Днем основные работы велись по проезжей части, а ночью уборочная техника сконцентрировала свои усилия на тротуарах"

Кроме того, вице-губернатор оценил установку мобильной снегоплавильной камеры на Дворцовой площади, назвав это оптимальным решением, которое "позволяет избежать производства опасных работ и скопления самосвальной техники, но не в ущерб непосредственно уборке снега".