Глава МИД Польши Радослав Сикорски намерен предложить ЕС включить страны "Восточного партнерства" в европейские программы обмена студентов. Об этом он заявил 5 января в ходе выступления в Сейме.

По словам Сикорского, после репрессий в Белоруссии эта инициатива, возможно, будет принята Европейским союзом. Вопрос будет обсуждаться на форуме ЕС январе. Будет также обсужден вопрос об отмене или сокращении плат за шенгенскую визу для граждан Белоруссии, заявил Сикорски в интервью порталу polskieradio.pl.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Польша уже выразила готовность принять у себя студентов и аспирантов из Белоруссии. В частности, речь идет о студентах, отчисленных после акций протеста в Минске 19 декабря по итогам президентских выборов. Отметим, что после президентских выборов в Белоруссии в 2006 году были вынуждены уехать в Польшу для продолжения учебы 244 студента. Студентам из Белоруссии в польских вузах и аспирантуре отдавалось предпочтение, даже если они недостаточно владели польским языком. В сообщении минобразования Польши от 29 декабря 2010 отмечалось, что белорусским студентам может быть оказана финансовая помощь. Несмотря на готовность польских вузов принять также некоторое количество преподавателей и научных сотрудников из Белоруссии, в вопрос условий их трудоустройства, в том числе и оплаты, необходимо внести ясность.

22 декабря 2010 года министерство науки и высшего образования Польши 22 декабря обратилось к польским вузам с просьбой принять белорусских студентов, отчисленных из вузов Белоруссии за участие в акциях протеста. "Ввиду вызывающих беспокойство действий властей Белоруссии, которые нарушают основные гражданских права и свободы, ввиду преследований, которые также касаются людей науки и студентов, я обращаюсь к солидарности с польской академической школы, для которой свобода является высшей ценностью", - говорилось в обращении министерства.