Евросоюз заинтересован в том, чтобы Белоруссия приняла участие в предстоящем саммите "Восточного партнерства" в качестве полноправного партнера. Об этом заявил 5 января посол Венгрии в Белоруссии Ференц Контра, передает госинформагентство БелТА.

Очередной саммит "Восточного партнерства" состоится в мае 2011 года в Будапеште. "Надеемся, что саммит "Восточного партнерства" будет успешным. Хотим, чтобы Белоруссия участвовала в нем в качестве полноправного партнера", - заявил посол Венгрии, которая с 1 января 2011 года председательствует в ЕС.

Согласно сообщению БелТА, Контра также отметил: "Работа "Евронест" (парламентской ассамблеи государств-участниц программы "Восточного партнёрства" - ИА REGNUM) в настоящее время буксируется. Мы хотим, чтобы эта структура заработала, но заставить никого не можем. Думаю, всем понятно, что для участия в "Восточном партнерстве" и "Евронест" есть определенные условия".

Важное уточнение позиции посла Венгрии содержится в сообщении независимого белорусского информагентства БелаПАН: "Ввиду событий последних двух недель у нас складывается впечатление, что желание сотрудничества падает с белорусской стороны. Пока мы анализируем ситуацию и не хотели бы делать поспешных выводов", - заявил посол 5 января. - "Некоторые люди неверно оценивают ситуацию и не понимают, что с ЕС можно работать на основе определенных принципов. Если эти принципы не уважаются, то не может быть сотрудничества". Поэтому, если официальный Минск стремится "полноценно участвовать в Восточном партнерстве, то кое-что надо менять".

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время ни одна страна ЕС не признала легитимность Александра Лукашенко. Главы МИД Голландии, Швеции, Польши, Германии, Чехии, Венгрии и других стран осудили политические репрессии в Белоруссии, потребовали немедленного их прекращения и освобождения политзаключенных.

20 декабря глава МИД Венгрии Януш Мартони заявил, что поствыборные события в Белоруссии могут иметь последствия для этой страны в контексте ее членства в программе ЕС "Восточное партнерство": "Мы пристально следим за тем, что происходит в Белоруссии и обеспокоены как самими выборами, так и поствыборными событиями. Мы волнуемся с точки зрения "Восточного партнерства", одним из шести членов которого является Белоруссия. Если события и далее будут развиваться негативно, это создаст проблемы для "Восточного партнерства".

4 января послы стран Евросоюза во главе с послом Венгрии Ференцом Контрой встретились с представителями гражданского общества Белоруссии и женами политзаключенных, в т.ч. находящихся в СИЗО КГБ экс-кандидатов в президенты. 5 января послы стран ЕС обратились к властям Белоруссии с просьбой предоставить возможность встретиться в СИЗО КГБ с экс-кандидатами в президенты Белоруссии.

В феврале 2010 года Контра заявил, что в отношениях между ЕС и Белоруссией по-прежнему актуальны "12 условий Евросоюза".