Сегодня, 5 января, летчики ВВС Германии сменили коллег из США при патрулировании воздушного пространства над Латвией, Эстонией и Литвой. Немецкие военные летчики участвуют в миссии НАТО Air Policing Baltikum в четвертый раз. Переброска техники и обслуживающего персонала миссии из ФРГ на авиабазу "Зокняй" в окрестностях литовского города Шяуляй началась 27 декабря. В Литву прибыли шесть истребителей F-4 "Фантом" из состава 71-й эскадрильи "Рихтхофен" и более 100 военнослужащих - пилотов, техников, членов медперсонала и противопожарного подразделения, большинство из которых откомандировано в Литву с немецкой авиабазы "Витмунд". Ранее немецкие военные выполняли данную миссию в 2005, 2008 и 2009 годах.

В апреле 2004 года в связи с расширением НАТО на восток Североатлантический альянс взял на себя обязательства осуществлять патрулирование воздушного пространства всех независимых государств-участников организации, нуждающихся в такой поддержке. В рамках этой договоренности Италия патрулирует воздушное пространство Словении, а воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы поочередно патрулируют ВВС стран НАТО. Эти меры поддержки временные и рассчитаны на период, пока новые члены альянса не могут самостоятельно осуществлять патрулирование своего воздушного пространства. Однако Литва, Латвия и Эстония надеются, что альянс переведет миссию на постоянную основу.

С 2009 года страны Прибалтики паритетно покрывают расходы на проживание в Литве персонала ВВС стран НАТО, а с 2010 года - расходы по перевозке как персонала, так и оборудования. Ранее это оплачивали сами страны-участники патрулирования. Месяц воздушного дежурства обходится в 20 млн евро.