Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что заявления президента Украины Виктора Януковича об отсутствии политических мотивов в уголовном преследовании ее и других представителей оппозиционных сил является "циничной ложью". Об этом она сказала в интервью "5-ому каналу".

"Это из серии достаточно циничной лжи. Все знают сегодня, что политические расправы приобретают довольно серьезные масштабы, и они планируют, так как заявил один из подчиненных Януковича, на следующие выборы выйти без конкурентов. Так не получится. Я могу твердо сказать: президент Янукович, все его окружение будут отвечать за каждый свой шаг, и политическая конкуренция у них будет, и будет очень действенной. Поэтому верить сегодня словам властей, я думаю, людям не стоит", - отметила, в частности, экс-премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 декабря глава администрации президента Украины Сергей Левочкин заявил, что Виктор Янукович вполне сознательно идет на непопулярные шаги. "Янукович понимает, что это отразится на его рейтинге. Но у него есть политическая воля и ответственность перед своими избирателями. Если все пойдет по плану, то в 2015 году (на следующих президентских выборах) у Януковича не будет никаких конкурентов", - подчеркнул Левочкин.