Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)", сообщила 5 января пресс-служба Кремля.

Федеральным законом уточняются положения федеральных законов "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью", определяющие регулирование правоотношений, связанных с обращением акционера (участника) к обществу с требованием о выплате объявленных дивидендов (части распределённой прибыли).

Федеральным законом устанавливаются единые требования к определению срока и порядка выплаты указанных дивидендов и распределения указанной прибыли. Согласно Федеральному закону данные требования и порядок могут содержаться в уставе общества или решении общего собрания о выплате дивидендов (распределении прибыли между участниками), при этом срок выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия такого решения. Кроме того, в уставе общества может быть установлен срок, в течение которого акционеры (участники) вправе обратиться к обществу с требованием о выплате им объявленных дивидендов (части распределенной прибыли). Такой срок не может быть менее трёх и более пяти лет. По истечении этого срока объявленные и невостребованные дивиденды (распределённая и невостребованная часть прибыли) восстанавливаются в составе нераспределённой прибыли общества.