МИД Франции раскритиковало решение белорусских властей о закрытии офиса ОБСЕ в Минске. 4 января заместитель пресс-секретаря Кристин Фаже назвала данное решение Минска заслуживающим сожаления.

"В этом контексте мы полностью поддерживаем намерение Литвы, которая с 1 января председательствует в ОБСЕ, получить объяснение со стороны Белоруссии, а также включить этот вопрос в повестку первой сессии Постоянного Совета ОБСЕ, запланированной на 13 января", - отметила она. Фаже назвала "тревожной" ситуацию в Белоруссии. "Мы осуждаем аресты представителей оппозиции, начавшиеся 19 декабря. Призываем власти Белоруссии к скорейшему освобождению всех арестованных", - сказала представитель францкзского внешнеполитического ведомства, передает РАР. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 декабря 2010 года власти Белоруссии официально проинформировали международную общественность о закрытии минского офиса ОБСЕ. Напомним, опубликованное 20 декабря заключение миссии международных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ гласило, что "президентские выборы в Белоруссии" не соответствовали стандартам организации.

С 1 января к Литве перешло председательство в ОБСЕ. Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что ОБСЕ предпринимает дипломатические меры воздействия на руководство Белоруссии с целью добиться от него пересмотра решения о прекращении деятельности офиса ОБСЕ в Минске. Сожаление в связи с закрытием офиса ОБСЕ в Минске также высказала также президент Литвы Даля Грибаускайте. "Президент считает, что деятельность ОБСЕ является одной из мер, которые могли бы способствовать сотрудничеству и контактам с белорусским руководством и выражает сожаление относительно того, что миссия ОБСЕ не будет возобновлена", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Линас Бальсис. - "Президент считает, что этот шаг не будет способствовать укреплению связей и сотрудничества между Белоруссией и Литвой и развитию демократии в Белоруссии".