В течение шести месяцев 2003 года в ОАО "Самараэнерго" поступили более 10 обращений от глав администраций районов Самарской области о передаче электросетей и трансформаторных подстанций, принадлежащих оптовым предприятиям-перепродавцам (ОПП) сельских районов, в безвозмездное пользование энергокомпании. Таким образом потребители отказываются от услуг предприятий-перепродавцов и предлагают заключить договора о поставках энергии напрямую от "Самараэнерго".

Одна из основных причин недовольства администраций районными ОПП - это тариф, установленный перепродавцами для сельхозпроизводителей (2,2 руб. за Квт/ч). Эта стоимость оказалась гораздо выше отпускного тарифа "Самараэнерго" (1,6 руб. за Квт/ч).

На сегодняшний день подписаны договора с двумя районными комитетами по управлению имуществом о передаче сетей "Безенчукэнерго" и Борского ЖКХ. До конца 2003 года "Самараэнерго", возможно, заключит договора еще с четырьмя районами области и Жилкомхозом города Жигулевска.

При этом "Самараэнерго" придется решать все проблемы бывших ОПП - от ремонта оборудования и создания специализированных бригад до организации нормального энергоснабжения районов. Износ оборудования районных сетевых хозяйств достигает в среднем более 60%. Кроме того, в соответствии с соглашением, большая часть коллективов бывших ОПП будет принята в штат районных электрических сетей и отделений энергосбыта, сообщает пресс-служба "Самараэнерго".

В Самарской области в начале 2003 года работали 35 энергоснабжающих предприятий-перепродавцов. После очередного регулирования тарифов в январе 2003 года их цены на электро- и теплоэнергию, оказались значительно выше отпускного тарифа "Самараэнерго". Именно поэтому на оперативном совещании в областной администрации было принято решение проработать вопрос о сокращении количества неэффективно работающих предприятий-перепродавцов.