Максимальная фаза частичного солнечного затмения - 0,81 (т.е. площадь солнечного диска, закрытого Луной, составила более 80% ) - наблюдалась в Брянске в 11:57 во вторник, 4 января,, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Наблюдениям благоприятствовал тот факт, что впервые за многие дни над Брянском было абсолютно ясное небо.

Частичное солнечное затмение 4 января наблюдалось почти во всей европейской части России (кроме ее Крайнего Севера), а также в Западной Сибири. В Брянске затмение началось в 10.31, максимальная фаза наблюдалась в 11:57 (Солнце в это время выглядело как серп, напоминающий лунный, с рогами, направленными вверх), закончилось оно в 13:26.

Брянск оказался одним из немногих крупных городов Европейской части России, в которых всё время наблюдения затмения было абсолютно чистое небо. В находящихся примерно на равном расстоянии от Брянска Москве и Киеве небо было застлано облаками и дымкой. Но в самый его пик небо над столицей, в частности, над ее северной и северо-восточной частью полностью прояснилось.

Наибольшая фаза, видимая в нашей стране, составила 0,85, что практически не отличается от максимума по всей Земле - оно было видно в северо-западных окрестностях Санкт-Петербурга, вдоль границы с Финляндией.