По состоянию на первую половину дня 4 января в Подмосковье оставались без света 37,7 тысяч человек. Об этом сообщило МЧС России. Количество районов области, где произошли обрывы линий электропередач, увеличилось с 11 до 13.

По данным генерального директора Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Андрея Коновалова, в регионе обесточены три питающих центра и 634 трансформаторные подстанции. Со сниженной нагрузкой работают 50 передающих центров. Представители энергетиков обещают, что большинство потребителей будут подключены к электропитанию до 20:00 4 января. Также, по данным энергетиков, в течение трех суток из различных регионов России в Московскую область прибудет спецтехника, необходимая для ремонта линий электропередач.

Тем временем министр энергетики Сергей Шматко высказал претензии к энергетическим компаниям, которые, по его мнению, не были готовы к ремонтным работам в сложившихся условиях. "Многие вещи можно было предупредить при наличии запаса техники, при наличии обученного персонала и при готовности отрабатывать именно в таких аномальных условиях," - заявил министр.

Напомним, что в связи с авариями электросетей, произошедших из-за так называемого "ледяного дождя", с 2 января в 18 муниципальных районах и городских округах Московской области распоряжением губернатора Бориса Громова введен режим чрезвычайной ситуации.