Президент Украины Виктор Янукович поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах президента Белоруссии.

"Уверен, что с Вашим переизбранием на пост президента республики Белоруссия сотрудничество между нашими государствами получит новый практический импульс. Активная динамика взаимодействия позволит реализовать масштабные проекты на благо украинского и белорусского народов", - цитирует Януковича официальный сайт Лукашенко. Интересно, что поздравление Виктора Януковича датируется 31 декабря 2010 года. При этом на официальном сайте президента Украины данной поздравительной телеграммы до сих пор нет.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 декабря в Астане президент Украины Виктор Янукович заявил, что желает своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко победы на предстоящих выборах главы государства. "Украинцы за вас будут переживать не меньше, чем ваши друзья в Белоруссии", - сказал в ходе беседы с Лукашенко Янукович. 21 декабря глава департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Олег Волошин заявил, что Украина обеспокоена "непропорциональным" применением силы по отношению к оппозиции и прессе в ходе выборов президента Белоруссии 19 декабря. Также представитель украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Украина намерена в своих выводах о ходе выборов президента Белоруссии основываться на оценках международных наблюдателей от ОБСЕ.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 декабря МИД Белоруссии распространил заявление, в котором сообщается о закрытии минского офиса ОБСЕ. 20 декабря было опубликовано заключение БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ, в котором констатировалось, что "президентские выборы в Белоруссии" не соответствовали стандартам ОБСЕ. Данное заключение явилось основанием для международной изоляции официального Минска, усиления репрессий в отношении нелояльных к Александру Лукашенко граждан и оппозиционных организаций, введения международных санкций.