В Северной Осетии проводится оперативно-профилактическая операция "Лидер". В ходе приводимых мероприятий сотрудники милиции выявляют принадлежность подростков к группам антиобщественного, экстремистского и иного характера, привлечения к ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, сообщает 4 января корреспондент ИА REGNUM.

В республике созданы рабочие группы из сотрудников различных служб МВД, представителей Молодежного парламента РСО - Алания, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта по патрулированию в общественных местах после 22:00 часов. Как пояснили в МВД Северной Осетии, приняты неукоснительные меры по своевременному выявлению принадлежности подростков к группам антиобщественного, экстремистского и иного характера, установлению лидеров и участников этих групп, мест их концентрации, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений.

Совместно с сотрудниками Владикавказского линейного отдела внутренних дел на транспорте проведены проверки вокзалов, привокзальных территорий, иных объектов транспорта, рынков с целью выявления детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако пока таковых не выявлено.