В Анкаре под председательством министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу стартовала 3-я конференция послов, сообщает русская служба государственной телерадиокомпании Турции TRT. Тема конференции - "Перспективная дипломатия: глобальный и региональный порядок сквозь призму перспектив Турции".

"Мы пытаемся добиться того, чтобы нас услышал мир, в котором нам тесны скроенные для нас одежды. Если они хотят, могут называть это смещением вектора", - сказал Давудоглу во время выступления. Турецкий министр подчеркнул, что "в новом мировом устройстве Турция станет краеугольным камнем". "Мы - страна, которая не делит на части, а пытается собрать воедино отдельные части, мы не хотим кризиса вокруг нас", - отметил он.

Глава МИД Турции подчеркнул, что Турция стала более влиятельна в НАТО, но не желает занимать лишь позицию "на задворках" в структуре альянса. Давудоглу указал на то, что Турция будет продолжать процесс вступления в Евросоюз. "Сколько бы ни ставили Турцию перед выбором - Кипр или ЕС - никому не удастся заставить нас делать то, чего мы не желаем", - сказал он.

На протяжении недели в рамках конференции будут обсуждаться вопросы растущей роли Турции на международной арене, критические аспекты внешней политики и выдвигаться новые инициативы. Конференция продолжит свою работу в Эрзуруме. Сюда также приедут премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, греческий премьер Йорго Папандреу и глава МИД Греции Димитрий Дручас. Докладчиком на конференции послов станет и министр иностранных дел Афганистана.