Экономическим итогом 2010 года для Украины можно считать постепенный выход из кризиса, который происходит не благодаря реформам власти, а вопреки их действиям. Об этом сегодня, 4 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог Владимир Дубровский.

"Если мы говорим о выходе украинской экономики из кризиса, то положительные тенденции видны с марта месяца. Общие тенденции, они привязаны к общемировым процессам. Соответственно, украинская экономика демонстрирует некоторый рост. Но специфика украинской экономики в том, что она практически не зависит от внутренней политической ситуации. Экономическая ситуация на Украине, как и раньше, зависит от спроса на металл и продукцию химической промышленности на мировых рынках, а совсем не от усилий правительства Украины", - отметил эксперт.

По мнению Владимира Дубровского, усилия правительства как раз ничего позитивного в украинскую экономику не принесли. "За год новой власти на Украине реформ, как таковых, не было. А то, что происходило, реформами назвать нельзя - это было просто затягивание поясов. Можно ли считать реформой простое повышение цен на газ? Нет. Иначе многие правительства стали бы автоматически великими реформаторами. Реформ не было - были попытки антиреформ. Самый яркий пример - неудачная попытка в новом налоговом кодексе ликвидировать упрощенную систему налогообложения, что уводит экономику к еще большей зарегулированности. В целом можно констатировать, что новая власть, которая руководит Украиной почти год, не провела ни одной реформы. И складывается ощущение, что она просто в принципе не хочет их проводить", - добавил политолог.