Генеральная прокуратура Белоруссии провела проверку условий содержания граждан, находящихся под стражей в следственном изоляторе Комитета государственной безопасности Белоруссии и пришла к выводу, что все задержанные граждане здоровы. Генпрокуратура сообщила, что проверка проводилась в соответствии со ст. 43 закона "О порядке и условиях содержания лиц под стражей" и в целях проверки жалоб родственников задержанных лиц по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 293 Уголовного кодекса РБ.

"Установлено, что режим содержания названных лиц обеспечивает соблюдение требований нормативных документов СИЗО КГБ. Согласно полученному заключению все находящиеся под стражей лица здоровы. К ним обеспечен доступ адвокатов и родственников, передачи осуществляются в установленном порядке. Для оказания квалифицированной медицинской помощи выделен дополнительный персонал врачей, которые несут круглосуточное дежурство", - заявили в Генпрокуратуре, отметив, что в ходе проверки со стороны экс-кандидатов в президенты Белоруссии, находящихся в СИЗО КГБ, "жалоб не поступало".

Как сообщало ИА REGNUM, арестованный экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев перенес гипертонический криз в СИЗО КГБ. Об этом заявила утром 29 декабря адвокат поэта и политика Тамара Сидоренко. Всего по делу об организации массовых беспорядков в Минске проходит более двух десятков человек (несколько из них объявили голодовку). Всем им грозит до 15 лет лишения свободы.

В СИЗО КГБ остается четыре экс-кандидата в президенты из семи, проходящих по данному уголовному делу. Всего в декабрьской президентской кампании в Белоруссии приняли участие десять человек, включая Александра Лукашенко, объявленного 19 декабря Центризбиркомом "переизбранным".