С 1 января цены на электроэнергию в Таджикистане в среднем повышены на 25%. Об этом ИА REGNUM сообщили в госэнергохолдинге "Барки тоджик". По данным источника, в зависимости от категорий пользователей, в среднем цены на потребление электроэнергии повышены на 25%. "Новые тарифы были согласованы с антимонопольным ведомством и утверждены правительством страны", - сообщил источник.

Согласно новым тарифам, стоимость 1 кВт электроэнергии для жителей составит порядка 11 дирамов ($1 - 4 сомони 48 дирама). Ранее эта цифра равнялась 9 дирамам. Власти утверждают, что повышение стоимости тарифов на электроэнергию происходит по требованию международных финансовых организаций. Международные эксперты считают, что Таджикистану нужно повысить стоимость электроэнергии для населения до конца 2010 года до 2,5 центов за 1 кВтч, чтобы довести энергетический сектор республики до уровня рентабельности и сделать его привлекательным для потенциальных зарубежных инвесторов

В частности, недавно, постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Таджикистане Арии Айзен заявил, что "неустойчивое обеспечение электроэнергии в Таджикистане нужно устранить посредством проведения институциональных реформ и совершенствования государственного управления, направленного на улучшение системы производства, передачи и распределения. Также с целью полного покрытия расходов нужно повысить тарифы на электроэнергию". Между тем, по данным международных донорских организаций, около 50% населения Таджикистана живут меньше чем на $2 в день. Средняя заработная плата составляет 60-70 долларов США в месяц.