Главнокомандующий Силами жандармерии Турции генерал Недждет Озал прибудет в Азербайджан. Информацию об этом со ссылкой на турецкие военные источники распространили сегодня азербайджанские СМИ (АПА, Trend, Day.az). В рамках визита, ожидающегося в последнюю декаду января, планируются встречи турецкой делегации во главе с генералом Н. Озалом с руководителями ряда военных структур Азербайджана.

Следует указать, что это не первый визит в Азербайджан Главнокомандующего Силами жандармерии Турции. Предшественник генерала Недждеда Озала на этом посту генерал Атилла Ишык 11 марта 2009 года совершал визит в Баку. В рамках того визита состоялась встреча между командующими Внутренних войск Азербайджана генерал-лейтенантом Закиром Гасановым и главнокомандующим Силами жандармерии Турции генералом Атиллой Ишыком. В ходе встречи был проведен обмен мнением на тему расширения сотрудничества между Силами жандармерии и Внутренними войсками. После встречи А.Ишик посетил военную часть Внутренних войск Азербайджана в поселке Гала, ознакомился с условиями и подготовкой офицерских кадров. Отметим, что в 1997 году между Внутренними войсками Азербайджана и Силами жандармерии Турции был подписан протокол о сотрудничестве в области обеспечения и снабжения, кадровой подготовки. В рамках реализации данного протокола о сотрудничестве в поселке Гала создана военная часть, а один из советников командующего Внутренними войсками Азербайджана является офицером Сил жандармерии Турции.

Новый главнокомандующий Силами жандармерии Турции генерал Недждед Озал был назначен на этот пост в ситуации прошлогоднего кризиса между политическим и военным кругами Турции. Как сообщало ИА REGNUM, 5 августа 2010 командующий силами жандармерии Турции Атилла Ишыг внезапно подал в отставку, тем самым еще более усугубив кризисную ситуацию. После сложных согласований политического и военного руководства Турции место главнокомандующего Силами жандармерии было предоставлено генералу Недждеду Озалу.