В Чувашии будут увеличены объемы бесплатного обследования для супружеских пар перед проведением экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Соответствующие изменения внесены в мероприятия республиканской целевой программы "Дети Чувашии" на 2010-2020 годы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным республиканского Минздравсоцразвития, в республике практически каждая пятая семья не может иметь детей, в государственной поддержке лечения бесплодия нуждаются около 600 супружеских пар ежегодно. В Чувашии ЭКО используется с 1992 года, этим методом воспользовались около 5 тыс. супружеских пар, родилось более 1700 детей. В 2009 году проведено 635 процедур ЭКО, в том числе 139 женщинам - за счет средств республиканского бюджета Чувашии, в 2010 году - 604 процедуры.

Отвечая на вопросы журналистов, министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Венера Муллина подчеркнула, что в Президентском перинатальном центре при диагностике и лечении бесплодного брака применяются самые современные медицинские технологии.