Стал известен перечень приоритетных объектов для приватизации, которая будет реализована правительством Польши в 2011 году. Как сообщает источник ИА REGNUM в Варшаве, к числу приоритетных объектов, государственная доля в которых будет продана в ближайшее время, относятся промышленные и инфраструктурные предприятия.

Правительство Польши намерено продать свои 50,73% акций компании "Азотный завод Пулавы" (Zakłady Azotowe Pułavy), которая является единственным и монопольным в Польше и третьим по величине в мире производителем меламина, кроме того, производит целую гамму азотных удобрений, но требует стабильных поставок природного газа, что может быть выставлено в качестве дополнительного условия приватизации, но, по мнению экспертов ИА REGNUM, может быть расценено как конкурентное преимущество для российских компаний, владеющих достаточными объёмами газа и средствами его доставки в Польшу.

Кроме того будет продано более 75,61% одной из трёх крупнейших польских компаний сотовой связи, которая занимает 32% польского рынка, - Polkomtel.

В план приватизации входит и 60,43% энергетической компании ENEA (Познань), владеющей 16% польского рынка дистрибуции электроэнергии.

Приватизации подлежит и контрольный пакет в "Группе ЛОТОС" (LOTOS, Гданьск), которая является вторым в Польше по величине (после знаменитой в качестве неудачливого инвестора Мяжейкяйского НПЗ в Литве группы PKN Orlen) нефтепереработчиком и, кроме того, ведёт собственную добычу нефти на шельфе Балтийского моря. Как сообщало ранее ИА REGNUM, среди возможных инвесторов этой компании СМИ уже назвали российскую государственную нефтяную компанию "Роснефть". Сообщается также о готовящейся продаже всех шести территориальных подразделений государственного газового монополиста Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG).

Польское правительство находится в процессе поиска и стратегического инвестора также для польского национального перевозчика LOT и государственного монополиста в сфере аэропортовой инфраструктуры Polskie Porty Lotnicze.