Грозный остается в центре внимания главарей незаконных вооруженных формирований (НВФ). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе ОГВ(с) в СКР РФ, в Заводском и Ленинском районах чеченской столицы действуют малочисленные разрозненные группы террористов, которые пытаются устраивать теракты в местах наибольшего скопления народа.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в станице Ассиновская Ачхой-Мартановского района в разрушенном доме обнаружено 2 автомата АК-74 и 6500 патронов, гранатомет РПГ-7В и 13 выстрелов к нему, 3 гранаты.

Инженерные войска объединенной группировки войск осуществляют разведку маршрутов движения на наличие взрывоопасных предметов, продолжают строительно-восстановительные работы в Итум-Каленском и Веденском районах. В условиях, когда дорожно-эксплуатационные и дорожно-ремонтные управления республики испытывают острую нехватку строительной техники, военные саперы восстанавливают разрушенные участки путей, прокладывают дороги в горах, ремонтируют мосты. Всего подразделениями инженерных войск ОГВ(с) за 16 июля проверено 639 километров дорог, уничтожено 13 взрывоопасных предметов.

Всего за сутки ОГВ(с) уничтожено: боевиков - 2, схронов с оружием и боеприпасами - 7, миниустановок по незаконной переработке нефти - 12, фугасов - 4; изъято: стрелкового оружия - 11, охотничьих ружей - 6, гранат - 9, боеприпасов к СО 16422 шт., снарядов - 12, минометных мин - 6, РПГ - 6, выстрелов к РПГ - 202, радиостанций - 2, взрывчатых веществ - 5,2 кг.