Энергоснабжение Подмосковья полностью восстановлено 1 января. Последняя деревня с населением 86 человек была подключена около 14:30 1 января. Министр энергетики РФ Сергей Шматко, губернатор области Борис Громов и глава Московской региональной сетевой компании Николай Швец по требованию премьера Владимира Путина провели новогоднюю ночь в обесточенных районах. В частности, Шматко побывал в Раменском и Подольском, а Громов - в Рузском районе.

Массовые отключения электроэнергии произошли в воскресенье 26 декабря из-за редкого природного феномена - "ледяного дождя", вызвавшего обледенение проводов ЛЭП.

Пострадали в общей сложности 789 населенных пунктов с населением около 400 тысяч человек в 26 из 36 районов области, а также международный аэропорт "Домодедово". Кризис затронул более 140 высоковольтных подстанций и 10300 местных трансформаторных подстанций. В ряде мест нарушилось отопление и водоснабжение, возникли проблемы с подвозом продуктов. На протяжении шести дней власти не смогли до конца справиться с ситуацией, ограничиваясь обещаниями и оптимистичными докладами. При этом непосредственно в новогоднюю ночь из-за падения деревьев, вызванного сильным ветром и снегопадом, оказались оборваны 16 высоковольтных линий и обесточены 187 трансформаторных подстанций.

По словам Шматко, чтобы избежать в дальнейшем повреждения ЛЭП падающими деревьями, в Московской области необходимо вырубить около восьми тысяч гектаров леса. Ликвидацией последствий аварии занимались тысячи ремонтников, в том числе из соседних областей. К середине дня 1 января оставались без света около 2500 человек в Нижегородской области.