Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем новогоднем поздравлении узбекскому народу отметил, что в 2011 году предусмотрено сделать все необходимое для обеспечения устойчивых, не менее чем в истекшем году темпов роста экономики, ее модернизации, технического и технологического обновления, продолжить последовательную политику по повышению уровня жизни и благосостояния населения страны, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Достаточно сказать, что в 2011 году почти 60% расходов Государственного бюджета будут направлены на развитие социальной сферы, в первую очередь существенно возрастут средства, направляемые на развитие здравоохранения, образования, культуры, а заработная плата, пенсии, пособия, стипендии повысятся не менее чем на 25%", - заявил Ислам Каримов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, последнее повышение - в среднем в 1,1 раза - заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий состоялось в Узбекистане 1 декабря 2010 года. В настоящее время минимальный размер заработной платы составляет 49 735 сумов в месяц, начального (нулевого) разряда по единой тарифной сетке - 49 735 сумов в месяц, пенсии по возрасту - 97 285 сумов, пособия инвалидам с детства - 97 285 сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 59 690 сумов в месяц. В августе 2010 года заработная плата работников бюджетных учреждений и организаций, все виды пенсий и социальных пособий и стипендий были увеличены в среднем в 1,2 раза. Официальный курс на 1 января - 1640 сума/$1.