Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в своем новогоднем поздравлении туркменскому народу отметил, в 2010 году высокими темпами развивалась нефтегазовая промышленность страны, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В недрах туркменской земли таятся колоссальные залежи природных ресурсов. Прогнозируемые объемы природного газа всего лишь трех месторождений страны оцениваются более чем в 21 триллион кубометров. Это неопровержимо свидетельствует о том, что Туркмения является одной из мощных энергетических держав, обладающих богатейшими в мире газовыми месторождениями", - отметил туркменский лидер.

По его мнению, наращивание объемов производства, переработки и экспорта на мировые рынки нефти, газа и электроэнергии - важнейшая часть осуществляемых на нынешнем этапе широкомасштабных мер.

"Для успешного решения этих задач наше государство вкладывает в отрасль огромные ресурсы, планомерно привлекает иностранные инвестиции. В целях увеличения объемов экспортных поставок туркменских углеводородов мы строим новые и реконструируем действующие газопроводы", - подчеркнул Бердымухамедов.

Он напомнил, что в 2010 году туркменская сторона приступила к строительству на территории Туркмении крупной газопроводной системы "Восток-Запад" протяженностью около одной тысячи километров. Этот новый объект даст возможность ежегодно транспортировать 30 миллиардов кубометров природного газа.

"А совсем недавно был дан старт проекту строительства нового газопровода, который протянется от богатейших месторождений природного газа нашей страны до Индии через территории Афганистана и Пакистана. Все реализуемые в этой сфере колоссальные меры призваны принести огромную выгоду не только нашему народу, но и народам других стран, служить укреплению дружественных связей между государствами", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Туркмения к 2030 году планирует производить 230 млрд кубометров газа в год, из них 180 млрд для последующего экспорта. По официальным данным туркменской стороны, общие запасы природного газа страны составляют 24,6 трлн кубометров. В 2010 году Туркмения экспортировала свой природный газ в Иран (12 млрд кубометров), Россию (около 10,5 млрд кубометров), Китай (около 4 млрд кубометров).