17 июля в Архангельске состоялось заседание координационного совета по вопросам охраны окружающей среды при администрации области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, на заседании обсуждались вопросы экологического информирования населения.

Председатель комитета по экологии департамента природных ресурсов администрации области Валерий Станиславец заявил на заседании, что "Экологическая доктрина РФ" определила доступность экологической информации как один из важнейших принципов государственной экологической политики в части организации и развития системы экологического образования и формирования экокультуры на территориях Российской Федерации.

Как сообщил координатор Архангельской региональной ассоциации общественных экологических организаций Сергей Федоров, администрация области в дальнейшей работе должна сделать акцент не на обеспечении населения экологической информацией, а на ее доступности. С.Федоров внес предложение создать информационный сайт, посвященный вопросам экологии. Эта информация может размещаться как на официальном сайте администрации области, так и на сайте библиотеки имени Добролюбова или где-то еще.

По мнению С.Федорова, необходимо создать рабочую группу, занимающуюся экологическими проблемами при Департаменте природных ресурсов области. Еще одним предложением С.Федорова было создание "публичного места", где любой горожанин мог бы получить необходимую ему экологическую информацию.

Во время обсуждения журналисты отмечали сложность получения экологической информации для общества.

По итогам выступлений координационный совет принял решение рекомендовать Департаменту природных ресурсов создать сайт "Экология и природа Архангельской области", Государственное управление природными ресурсами по Архангельской области своевременно обновлять информацию по экологии на сайте администрации Архангельской области.