Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 31 декабря "выразил глубокое разочарование в связи с решением руководства Белоруссии не продлевать мандат офиса ОБСЕ в Минске". Соответствующее официальное сообщение МИД Литвы опубликовано вечером 31 декабря на сайте литовского внешнеполитического ведомства.

Литва вступает с 2011 года в председательство ОБСЕ. По словам Ажубалиса, он "чрезвычайно разочарован" данным решением властей Белоруссии, шаг которых приобретает особое значение "в свете обязательств, взятых на себя главами государства и правительства на саммите ОБСЕ в Астане".

"Начиная с 1998 года, офис ОБСЕ в Минске оказывает ценную поддержку усилиям правительства Белоруссии по укреплению институтов, укреплению верховенства закона, укреплению связей с гражданским обществом в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ, а также экономических и экологических показателей. Его миссия еще не завершена. Белоруссия и ОБСЕ должны продолжать свою важную работу ", - сказал Ажубалис.

Глава МИД Литвы призывает белорусское правительство пересмотреть свою позицию и позволить ОБСЕ продолжить свою работу в Минске. Он напомнил Белоруссии как участнице ОБСЕ об осуществлении обязательств членами данной организации. В сообщении МИД Литвы отмечается, что срок действия мандата офиса ОБСЕ в Минске истекает 31 декабря 2010 года, но продлевается ежегодно.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 декабря МИД Белоруссии распространил заявление, в котором сообщается о закрытии минского офиса ОБСЕ. 20 декабря было опубликовано заключение БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ, в котором констатировалось, что "президентские выборы в Белоруссии" не соответствовали стандартам ОБСЕ. Данное заключение явилось основанием для международной изоляции официального Минска, усиления репрессий в отношении нелояльных к Александру Лукашенко граждан и оппозиционных организаций, введения международных санкций. 12 января ЕС рассмотрит вопрос введения санкций в отношении официального Минска.