Генеральный план развития города Верхотурье в рамках создания туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала" будет готов к середине 2011 года, а члены попечительского совета получат для восстановления конкретные объекты на территории муниципалитета. Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области

По словам заместителя председателя правительства Свердловской области Юрия Биктуганова, программа была принята в чрезвычайно сжатые сроки - с момента начала работ до ее утверждения прошло менее полутора месяцев, что позволило нам привлечь на будущий год средства федеральной целевой программы "Культура России" для восстановления объектов монастырского комплекса в Верхотурье.

Эти средства будут направлены на реставрацию Братского корпуса №4 Свято-Николаевского мужского монастыря.

Одним из наиболее значимых объектов для реставрации является комплекс Верхотурского кремля. Программа предусматривает полное восстановление его периметра, сохранившихся объектов культурного наследия и воссоздание утраченных. В 2011 году на эти цели выделены 89,7 миллиона рублей.

Всего в 2011 году запланированы научно-проектные и ремонтно-реставрационные работы на 24 объектах культурного наследия и на 10 объектах нового строительства на общую сумму 278 миллионов 260 тысяч рублей. Значительная часть средств будет выделена из областного бюджета.

Также в области разработана программа по формированию туристического кластера, в состав которого войдет Верхотурье, что позволит нам уже к 2013 году выйти на федеральный уровень в связи с празднованием 400-летия дома Романовых. К 2015 году количество туристов, посещающих "Духовный центр Урала", составит более 100 тысяч человек в год.