В Свердловской области будут развивать семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также вести дистанционное обучение детей-инвалидов. Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Планируется, что на Среднем Урале будут созданы службы подготовки и сопровождения замещающих семей, а также выпускников областных государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в 2011 году на базе одного из центров помощи семье и детям в городе Екатеринбурге будет открыто "кризисное" отделение для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Эти планы будут объединены в рамках областного проекта "Чужих детей не бывает", который стартует в 2011 году.

Второй год в Свердловской области реализуются мероприятия по развитию дистанционного образования детей-инвалидов, которые сейчас проходят обучение на дому. Ожидается, что вести образование для 256 детей-инвалидов с использованием дистанционных технологий начнут в феврале 2011 года, а к 2013 году с помощью современных технологий смогут обучаться еще 500 детей. Для этого приобретаются специальные компьютеры, оборудуются учебные места, идет подготовка педагогов.

"Реализация приоритетных национальных проектов и программ, имеющих социальную направленность, будет и в дальнейшем одним из приоритетов в работе областного правительства", - сказал председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.