В Салехарде прошло очередное заседание Комиссии по взаимодействию структурных подразделений ЯНАО и муниципальных образований по подготовке специалистов с высшим образованием в 2003 году.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, на мероприятии обсуждались итоги деятельности межвузовской приемной комиссии. В этом году в ее работе приняли участие 14 вузов России из Тюмени, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Кургана, Тобольска, Томска, Москвы. Комиссия приняла 722 заявления от абитуриентов из отдаленных поселков, районных центров и городов Ямала, что на 155 заявлений больше, чем в 2002 году. Из них 27 медалистов, 92 представителя коренных малочисленных народов Севера, что на 30 человек больше прошлогоднего.

Сегодня в ЯНАО функционирует эффективная система социальной поддержки молодежи, желающей получить высшее образование. Выпускники ямальских школ могут поступать в высшие учебные заведения страны, не выезжая за пределы округа.

Наибольший конкурс в этом году был на специальности "налоги и налогообложение", "финансы и кредит", "разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", "экономика и управление на предприятии". Возрос спрос и на инженерные специальности, если в прошлом году 20 абитуриентов хотели стать инженерами, то в этом - 38.

По результатам вступительных испытаний зачислены на обучение в ВУЗы России 466 абитуриентов. 211 из них будут обучаться за счет средств федерального и окружного бюджетов. Остальные 255 абитуриентов могут воспользоваться субсидией, предоставляемой на основе разработанного окружной администрацией положения.

Окончательные итоги по выполнению постановления Губернатора автономного округа "О мерах по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием для Ямало-Ненецкого автономного округа в 2003 году" будут подведены осенью.