Сегодня, 31 декабря, в 22:30 по таллинскому времени (23:30 мск) на Театральной площади в Таллине пройдет церемония передачи Таллину титула "Культурная столица Европы-2011", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия.

В прямом эфире церемонию могут увидеть десятки миллионов жителей Европы. Для участия в данной церемонии аккредитованы представители международной прессы и крупнейших телеканалов - CNN, Reuters, BBC, France24, ZDF и ARD.

Кроме этого картинка с Театральной площади будет транслироваться в эфире членов Европейского телерадиовещательного союза (EBU). В общей сложности, телетрансляция с Театральной площади, которую будет осуществлять эстонское государственное телевидение ETV, будет передана по 70 каналам во всей Европе.

Ведущими церемонии открытия культурной столицы Европы станут эстонские артисты Ленна Куурмаа и Урмас Вайно. На Театральной площади вступят группы IIRIS, Kukerpillid и Танель Падар & The Sun. В честь культурных столиц Европы 2010 года (Рур, Печ и Стамбул) - за час до полуночи можно будет увидеть световое, звуковое, огненное шоу.

Таллин и финский город Турку объявлены культурными столицами Европы 2011 года.