В 2010 году в Курганской области почти 60% выпускников трудоустроились, 12,6% продолжили обучение, 22,3% направлены на службу в армию, 4,6% ушли в декретный отпуск. И лишь 1% (92 человека) стоят на учете в службе занятости. сообщили 31 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Активно сработала программа стажировки, после ее прохождения временные места стали постоянными для 158 человек, что в 2 раза больше, чем в 2009 году.

Анализ показал, что ежегодно наибольшая потребность в Курганской области ощущается в специалистах высшего профессионального образования в здравоохранении, образовании, сельском и рыбном хозяйстве, геодезии и землеустройстве.

Наибольший спрос на протяжении ряда лет есть и на рабочие специальности: водителей, машинистов дорожных и строительных машин, сварщиков, токарей, фрезеровщиков, операторов станков ЧПУ и пр.

В лучшей ситуации с трудоустройством на сегодняшний день оказались молодые специалисты и рабочие по электроснабжению, таможенному делу, ряда направлений педагогического профиля.

Немаловажная роль в процессе подготовки специалистов отводится и предприятиям области. Поэтому в прогнозе потребности в квалифицированных кадрах на ближайшие 5 лет обозначено увеличение количества организаций, имеющих статус "Базовое предприятие образовательного учреждения начального (среднего) профессионального образования"). Обучающиеся могут не только проходить там практику, но и трудоустроиться.