Главное управление МЧС России по Калужской области дало свой прогноз чрезвычайных ситуаций на новогоднюю ночь и первый день 2011 года. Как сообщили 31 декабря корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, в ближайшие сутки на территории области сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением (обрывом) линий электропередач в населенных пунктах (источник - износ основных средств).

Также сохраняется высокая вероятность дорожно-транспортных происшествий, обусловленных неблагоприятными погодными условиями, гололедицей, несоблюдением водителями скоростного режима и других Правил дорожного движения. Наиболее опасные участки дорог: с 86 км по 155 км трассы М-3 "Украина" (на территории трех районов: Боровского с 86 км по 95 км, Жуковского с 95 км по 105 км и Малоярославецкого со 105 км по 155 км). Кроме того, в регионе сохраняется вероятность пожаров в частном жилом секторе (особенно в жилом секторе сельских населенных пунктов), в зданиях жилого и производственного назначения, объектах с массовым пребыванием людей. Источник - износ основных средств, нарушение правил эксплуатации газового и электрооборудования.

Ввиду значительной изношенности разводящих сетей систем жизнеобеспечения существует вероятность возникновения техногенных аварий на объектах ЖКХ (особенно в Жуковском, Малоярославецком, Боровском, Дзержинском районах и в Калуге).