Во Владикавказе Северной Осетии состоялась коллегия МВД по Северной Осетии. В силовом ведомстве республики рассмотрены результаты работы по борьбе с коррупцией и организованной экономической преступностью. С докладом выступил начальник УБЭП МВД по РСО - Алания полковник милиции Игорь Колодейчик, сообщает 31 декабря корреспондент ИА REGNUM.

По словам офицера, за рассматриваемый промежуток времени количество выявленных преступлений, совершенных против госвласти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления возросло с 220 до 243, из них окончено 228. Возрос процент раскрываемости преступлений данной категории с 93,3 до 97,4%. Достаточно успешно ведется противодействие такому проявлению, как взяточничество. За 11 месяцев 2010 года выявлено 30 преступлений данной категории. Возрос и статус фигурантов уголовных дел, а также средняя сумма взятки с 28 тыс. рублей в прошлом году, до 61 тыс. рублей в 2010 году. Выявлено 14 преступлений, совершенных главами администраций местного самоуправления, по 3 из них уголовные дела направлены в суд, по 5 прекращены по не реабилитирующим основаниям.

В докладе начальника УБЭП МВД республики говорилось и об упущениях в работе подразделения. "Активизация деятельности правоохранительных органов Северной Осетии не приносит ожидаемых результатов с точки зрения видимого оздоровления отраслей экономики, снижения социальной напряженности, улучшения качества жизни широких слоев населения. Систематически проводимый анализ показывает, что уровень выполнения задач по противодействию проникновения криминала во власть не всегда соответствует предъявляемым требованиям. Имеющиеся недостатки нами анализируются, принимаются меры к более качественной проработке всех аспектов оперативно-служебной деятельности", - отметил Игорь Колодейчик.