В бюджете Ямала на 2011 год и на плановый период до 2013 года предусмотрен значительный рост расходов на модернизацию и поддержку отраслей региональной экономики. Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Объём расходов в ближайшие три года в сфере экономики составит 111 млрд рублей, в том числе в 2011 году - 38 млрд рублей, которые будут направлены на развитие таких отраслей как строительство, ЖКК, транспорт и дорожное хозяйство, АПК. Увеличатся и расходы по обеспечению жильём ямальцев, составив 12 млрд рублей, в том числе в 2011 году - 5,3 млрд рублей (выше уровня 2010 года почти в 5 раз). Это позволит улучшить жилищные условия более 8 тысячам ямальских семей.

В сферу ЖКХ в ближайшие три года планируется направить 34 млрд рублей, а основной объём средств будет сконцентрирован на направлениях повышения энергоэффективности и энергосбережения; на модернизации и техническом переоснащении отрасли на принципах государственно-частного партнёрства; на развитие инновационных технологий в ЖКК. Значительно вырастет и объем средств, направленных на развитие транспорта и дорожного хозяйства - до 15 млрд рублей. В том числе в 2011 году - 5 млрд рублей (в 4 раза больше, чем в 2010 году).